
- Где эта тварь?! - орал он. - Где его обещания?!
Тор же предупреждал, думал я на бегу, а ты что? Забыл и думать. Вот что теперь будешь делать?
Дьяус меня увидел.
- А-а-а, вот он! Ты, как там тебя... Артомес. Так-то ты отрабатываешь свои деньги. Почему я до сих пор жив? Как ты мне это объяснишь, а? Я убью ее - ты понял? Или убей меня, или я убью ее - ты понял?
Смертные в панике разбегались. Очень быстро освободилась обширная совершенно пустая площадка, внутри которой находились виман, Тор, Дьяус с девушкой и я. И больше никого. И ничего, только потерянный кем-то мешок с грушами. Приближаясь к виману, я замедлил шаг.
- Успокойтесь, уважаемый Дьяус, - я старался выговаривать слова как можно мягче. - Не нужно так нервничать. Я выполню свое обещание.
Он меня не слушал, как и Тора. Он продолжал кричать:
- Я убью ее! Я сейчас ее убью! Помешай мне! Убей же меня!
Девушка уже не вырывалась. По-моему, она потеряла сознание, и теперь только сам Дьяус удерживал ее на ногах. Он размахивал ножом.
- Я убью ее.
Я медленно потянул из-за пояса пистолет, тщательно прицелился. Он увидел черный зрачок дула, направленный на него, дернулся и я выстрелил. Попал ему прямо в глаз. Его швырнуло на землю, он выпустил девушку. Она упала навзничь рядом с ним. Теперь дело секунд. Я подбежал к девушке, поднял ее на руки, бросился к виману. Тор в растерянности наблюдал за мной. Ну ему-то ничего не грозит. Я положил девушку на подушки заднего сиденья, сам прыгнул в водительское. Быстрее, еще быстрее. Потянул за рычаг. Виман с места вертикально вверх стал набирать высоту. Я остановил его на пятнадцати метрах, перегнулся через борт, стал смотреть вниз. Успел. Только сейчас Дьяус начал оживать. Отсюда, с этой высоты, подробности были почти неразличимы, но я хорошо представляю себе, как все это происходит. Вот перестала течь кровь из развороченной пулей глазницы.
